
BYD HVM+ 19.3 Battery-Box
BYD Battery-Box HVM+ 19.3
Die BYD Battery-Box HVM+ 19.3 ist ein leistungsstarker modularer Hochvoltbatteriespeicher aus der aktuellen HVM+-Serie von BYD. Sie basiert auf modernster Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePO₄), die maximale Sicherheit, Effizienz und Lebensdauer garantiert. Mit einer nutzbaren Kapazität von 19,32 kWh (7 Module) eignet sich der Speicher ideal für größere private und gewerbliche PV-Anlagen mit hohem Energiebedarf. Dank des modularen Aufbaus kann das System flexibel erweitert werden, bis zu 66,2 kWh Gesamtkapazität. Die HVM+ 19.3 ist vollständig notstromfähig und ermöglicht den Einsatz in On-Grid-, Backup- und Off-Grid-Systemen in Kombination mit führenden Hybridwechselrichtern.
Kompatibilität
Das BYD HVM+ Reihe ist mit führenden ein- und dreiphasigen Hybridwechselrichtern kompatibel, darunter:
- Fronius Symo GEN24 Plus (voraussichtlich ab November)
- Kostal Plenticore G2 / G3
- GoodWe ET G2
- Solis S6-EH3P
Produktmerkmale
- Hohe Leistung: Max. Dauerlade-/Entladestrom 50 A, Spitzenstrom 80 A (15 s)
- Skalierbarkeit: Modularer Aufbau – 7 Module = 19,32 kWh; erweiterbar bis 66,2 kWh Gesamtkapazität
- Sicherheit: LiFePO₄-Zellen mit integriertem Mehrfachschutz, zertifiziert nach VDE 2510-50, IEC 62619 und UN38.3
- Kompaktheit: Platzsparendes Design, einfaches Stecksystem, keine Verkabelung zwischen Modulen notwendig
- Notstromfähig: Backup- und Off-Grid-Betrieb möglich (abhängig vom verwendeten Wechselrichter)
- Smarte Integration: Automatischer Ladezustandsausgleich, Fernüberwachung und OTA-Updates
- Qualität & Erfahrung: Über 1 Million installierte Systeme weltweit, BYD-Speicherkompetenz seit 2002
- Garantie: 10 Jahre Herstellergarantie
Technische Daten – BYD Battery-Box HVM+ 19.3
| Modellbezeichnung | BYD Battery-Box HVM+ 19.3 |
| Batteriezellentyp | Lithium-Eisenphosphat (LiFePO₄) |
| Energie / Kapazität | 19,32 kWh |
| Anzahl Batteriemodule | 7 |
| Nennspannung | 358,4 V |
| Betriebsspannung | 280 – 403,2 V |
| Lade- / Entladestrom | 50 A (Dauer), 80 A (15 s Spitze) |
| Entladungstiefe | 100 % |
| Kurzschlussstrom | – |
| Kommunikationsschnittstelle | CAN / RS485 |
| Über- / Unterspannungsschutz | integriert |
| Überstromschutz | integriert |
| Über- / Untertemperaturschutz | integriert |
| DC-Schutz-Schalter vorhanden? | Nein (extern empfohlen) |
| Abmessung und Gewicht | 1947 × 610 × 282 mm / 303,9 kg |
| Betriebsort: Innen/Außen | Innen- und Außenbereich |
| Betriebstemperatur, Luftfeuchtigkeit | −10 °C bis +50 °C / 5 % – 95 % |
| Schutzart | IP55 |
| Kühlungsart | Passiv |
| Montageart | Bodenstehend |
Lieferumfang
7 × BYD Battery-Box HVM+ 2.76 kWh Batteriemodul
1 × BYD Battery Management Unit (BMU)
BYD Battery-Box HVM+ 19.3
Die BYD Battery-Box HVM+ 19.3 ist ein leistungsstarker modularer Hochvoltbatteriespeicher aus der aktuellen HVM+-Serie von BYD. Sie basiert auf modernster Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePO₄), die maximale Sicherheit, Effizienz und Lebensdauer garantiert. Mit einer nutzbaren Kapazität von 19,32 kWh (7 Module) eignet sich der Speicher ideal für größere private und gewerbliche PV-Anlagen mit hohem Energiebedarf. Dank des modularen Aufbaus kann das System flexibel erweitert werden, bis zu 66,2 kWh Gesamtkapazität. Die HVM+ 19.3 ist vollständig notstromfähig und ermöglicht den Einsatz in On-Grid-, Backup- und Off-Grid-Systemen in Kombination mit führenden Hybridwechselrichtern.
Kompatibilität
Das BYD HVM+ Reihe ist mit führenden ein- und dreiphasigen Hybridwechselrichtern kompatibel, darunter:
- Fronius Symo GEN24 Plus (voraussichtlich ab November)
- Kostal Plenticore G2 / G3
- GoodWe ET G2
- Solis S6-EH3P
Produktmerkmale
- Hohe Leistung: Max. Dauerlade-/Entladestrom 50 A, Spitzenstrom 80 A (15 s)
- Skalierbarkeit: Modularer Aufbau – 7 Module = 19,32 kWh; erweiterbar bis 66,2 kWh Gesamtkapazität
- Sicherheit: LiFePO₄-Zellen mit integriertem Mehrfachschutz, zertifiziert nach VDE 2510-50, IEC 62619 und UN38.3
- Kompaktheit: Platzsparendes Design, einfaches Stecksystem, keine Verkabelung zwischen Modulen notwendig
- Notstromfähig: Backup- und Off-Grid-Betrieb möglich (abhängig vom verwendeten Wechselrichter)
- Smarte Integration: Automatischer Ladezustandsausgleich, Fernüberwachung und OTA-Updates
- Qualität & Erfahrung: Über 1 Million installierte Systeme weltweit, BYD-Speicherkompetenz seit 2002
- Garantie: 10 Jahre Herstellergarantie
Technische Daten – BYD Battery-Box HVM+ 19.3
| Modellbezeichnung | BYD Battery-Box HVM+ 19.3 |
| Batteriezellentyp | Lithium-Eisenphosphat (LiFePO₄) |
| Energie / Kapazität | 19,32 kWh |
| Anzahl Batteriemodule | 7 |
| Nennspannung | 358,4 V |
| Betriebsspannung | 280 – 403,2 V |
| Lade- / Entladestrom | 50 A (Dauer), 80 A (15 s Spitze) |
| Entladungstiefe | 100 % |
| Kurzschlussstrom | – |
| Kommunikationsschnittstelle | CAN / RS485 |
| Über- / Unterspannungsschutz | integriert |
| Überstromschutz | integriert |
| Über- / Untertemperaturschutz | integriert |
| DC-Schutz-Schalter vorhanden? | Nein (extern empfohlen) |
| Abmessung und Gewicht | 1947 × 610 × 282 mm / 303,9 kg |
| Betriebsort: Innen/Außen | Innen- und Außenbereich |
| Betriebstemperatur, Luftfeuchtigkeit | −10 °C bis +50 °C / 5 % – 95 % |
| Schutzart | IP55 |
| Kühlungsart | Passiv |
| Montageart | Bodenstehend |
Lieferumfang
7 × BYD Battery-Box HVM+ 2.76 kWh Batteriemodul
1 × BYD Battery Management Unit (BMU)
Original: $6,325.50
-65%$6,325.50
$2,213.92Description
BYD Battery-Box HVM+ 19.3
Die BYD Battery-Box HVM+ 19.3 ist ein leistungsstarker modularer Hochvoltbatteriespeicher aus der aktuellen HVM+-Serie von BYD. Sie basiert auf modernster Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePO₄), die maximale Sicherheit, Effizienz und Lebensdauer garantiert. Mit einer nutzbaren Kapazität von 19,32 kWh (7 Module) eignet sich der Speicher ideal für größere private und gewerbliche PV-Anlagen mit hohem Energiebedarf. Dank des modularen Aufbaus kann das System flexibel erweitert werden, bis zu 66,2 kWh Gesamtkapazität. Die HVM+ 19.3 ist vollständig notstromfähig und ermöglicht den Einsatz in On-Grid-, Backup- und Off-Grid-Systemen in Kombination mit führenden Hybridwechselrichtern.
Kompatibilität
Das BYD HVM+ Reihe ist mit führenden ein- und dreiphasigen Hybridwechselrichtern kompatibel, darunter:
- Fronius Symo GEN24 Plus (voraussichtlich ab November)
- Kostal Plenticore G2 / G3
- GoodWe ET G2
- Solis S6-EH3P
Produktmerkmale
- Hohe Leistung: Max. Dauerlade-/Entladestrom 50 A, Spitzenstrom 80 A (15 s)
- Skalierbarkeit: Modularer Aufbau – 7 Module = 19,32 kWh; erweiterbar bis 66,2 kWh Gesamtkapazität
- Sicherheit: LiFePO₄-Zellen mit integriertem Mehrfachschutz, zertifiziert nach VDE 2510-50, IEC 62619 und UN38.3
- Kompaktheit: Platzsparendes Design, einfaches Stecksystem, keine Verkabelung zwischen Modulen notwendig
- Notstromfähig: Backup- und Off-Grid-Betrieb möglich (abhängig vom verwendeten Wechselrichter)
- Smarte Integration: Automatischer Ladezustandsausgleich, Fernüberwachung und OTA-Updates
- Qualität & Erfahrung: Über 1 Million installierte Systeme weltweit, BYD-Speicherkompetenz seit 2002
- Garantie: 10 Jahre Herstellergarantie
Technische Daten – BYD Battery-Box HVM+ 19.3
| Modellbezeichnung | BYD Battery-Box HVM+ 19.3 |
| Batteriezellentyp | Lithium-Eisenphosphat (LiFePO₄) |
| Energie / Kapazität | 19,32 kWh |
| Anzahl Batteriemodule | 7 |
| Nennspannung | 358,4 V |
| Betriebsspannung | 280 – 403,2 V |
| Lade- / Entladestrom | 50 A (Dauer), 80 A (15 s Spitze) |
| Entladungstiefe | 100 % |
| Kurzschlussstrom | – |
| Kommunikationsschnittstelle | CAN / RS485 |
| Über- / Unterspannungsschutz | integriert |
| Überstromschutz | integriert |
| Über- / Untertemperaturschutz | integriert |
| DC-Schutz-Schalter vorhanden? | Nein (extern empfohlen) |
| Abmessung und Gewicht | 1947 × 610 × 282 mm / 303,9 kg |
| Betriebsort: Innen/Außen | Innen- und Außenbereich |
| Betriebstemperatur, Luftfeuchtigkeit | −10 °C bis +50 °C / 5 % – 95 % |
| Schutzart | IP55 |
| Kühlungsart | Passiv |
| Montageart | Bodenstehend |
Lieferumfang
7 × BYD Battery-Box HVM+ 2.76 kWh Batteriemodul
1 × BYD Battery Management Unit (BMU)











