
BYD HVS 7.7 Battery-Box Premium
BYD Battery-Box Premium HVS 7.7
Die BYD Battery-Box Premium HVS 7.7 ist ein modularer Hochvoltbatteriespeicher aus der bewĂ€hrten BYD Premium-Serie und bietet mit 7,68 kWh nutzbarer KapazitĂ€t (3 Module) eine ideale Lösung fĂŒr private PV-Anlagen.
Dank der modernen Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePOâ) ĂŒberzeugt sie durch hohe Sicherheit, Effizienz und Langlebigkeit. Durch ihr modulares Systemdesign kann die KapazitĂ€t flexibel auf bis zu 38,4 kWh Gesamtspeicher erweitert werden.
Die HVS 7.7 ist notstromfĂ€hig, ermöglicht einen zuverlĂ€ssigen Backup- und Off-Grid-Betrieb und ist mit zahlreichen fĂŒhrenden Hybridwechselrichtern kompatibel. Damit eignet sie sich perfekt fĂŒr energieautarke Eigenheime mit mittlerem Energiebedarf.
Produktmerkmale
- Hohe Leistung: Max. Dauerlade-/Entladestrom 25 A, Spitzenstrom 50 A (3 s)
- Skalierbarkeit: Modularer Aufbau â 3 Module = 7,68 kWh; erweiterbar bis 38,4 kWh GesamtkapazitĂ€t
- Sicherheit: LiFePOâ-Zellen mit integriertem Mehrfachschutz, VDE 2510-50, IEC 62619 und UN38.3 zertifiziert
- Kompaktheit: Platzsparendes Design, einfache Installation dank patentiertem Stecksystem ohne Verkabelung
- NotstromfÀhig: Backup- und Off-Grid-Betrieb möglich (wechselrichterabhÀngig)
- Effizienz: Hoher Rundwirkungsgrad â„ 96 %
- Smart Integration: Kompatibel mit gÀngigen Wechselrichtern wie Fronius, SMA, Kostal und GoodWe
- QualitĂ€t & ZuverlĂ€ssigkeit: Ăber 1 Million installierte Systeme weltweit, BYD-Technologie seit 2002
- Garantie: 10 Jahre Herstellergarantie
Technische Daten â BYD Battery-Box Premium HVS 7.7
| Modellbezeichnung | BYD Battery-Box Premium HVS 7.7 |
| Batteriezellentyp | Lithium-Eisenphosphat (LiFePOâ) |
| Energie / KapazitÀt | 7,68 kWh |
| Anzahl Batteriemodule | 3 |
| Nennspannung | 307,2 V |
| Betriebsspannung | 240 â 360 V |
| Lade- / Entladestrom | 25 A (Dauer), 50 A (3 s Spitze) |
| Entladungstiefe | 100 % |
| Kurzschlussstrom | â |
| Kommunikationsschnittstelle | CAN / RS485 |
| Ăber- / Unterspannungsschutz | integriert |
| Ăberstromschutz | integriert |
| Ăber- / Untertemperaturschutz | integriert |
| DC-Schutz-Schalter vorhanden? | Nein (extern empfohlen) |
| Abmessung und Gewicht | 995 Ă 585 Ă 298 mm / 129 kg |
| Betriebsort: Innen/AuĂen | Innen- und AuĂenbereich |
| Betriebstemperatur, Luftfeuchtigkeit | â10 °C bis +50 °C / 5 % â 95 % |
| Schutzart | IP55 |
| KĂŒhlungsart | Passiv |
| Montageart | Bodenstehend |
Lieferumfang
3 Ă BYD Battery-Box Premium HVS 2.56 kWh Batteriemodul
1 Ă BYD Battery Management Unit (BMU)
BYD Battery-Box Premium HVS 7.7
Die BYD Battery-Box Premium HVS 7.7 ist ein modularer Hochvoltbatteriespeicher aus der bewĂ€hrten BYD Premium-Serie und bietet mit 7,68 kWh nutzbarer KapazitĂ€t (3 Module) eine ideale Lösung fĂŒr private PV-Anlagen.
Dank der modernen Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePOâ) ĂŒberzeugt sie durch hohe Sicherheit, Effizienz und Langlebigkeit. Durch ihr modulares Systemdesign kann die KapazitĂ€t flexibel auf bis zu 38,4 kWh Gesamtspeicher erweitert werden.
Die HVS 7.7 ist notstromfĂ€hig, ermöglicht einen zuverlĂ€ssigen Backup- und Off-Grid-Betrieb und ist mit zahlreichen fĂŒhrenden Hybridwechselrichtern kompatibel. Damit eignet sie sich perfekt fĂŒr energieautarke Eigenheime mit mittlerem Energiebedarf.
Produktmerkmale
- Hohe Leistung: Max. Dauerlade-/Entladestrom 25 A, Spitzenstrom 50 A (3 s)
- Skalierbarkeit: Modularer Aufbau â 3 Module = 7,68 kWh; erweiterbar bis 38,4 kWh GesamtkapazitĂ€t
- Sicherheit: LiFePOâ-Zellen mit integriertem Mehrfachschutz, VDE 2510-50, IEC 62619 und UN38.3 zertifiziert
- Kompaktheit: Platzsparendes Design, einfache Installation dank patentiertem Stecksystem ohne Verkabelung
- NotstromfÀhig: Backup- und Off-Grid-Betrieb möglich (wechselrichterabhÀngig)
- Effizienz: Hoher Rundwirkungsgrad â„ 96 %
- Smart Integration: Kompatibel mit gÀngigen Wechselrichtern wie Fronius, SMA, Kostal und GoodWe
- QualitĂ€t & ZuverlĂ€ssigkeit: Ăber 1 Million installierte Systeme weltweit, BYD-Technologie seit 2002
- Garantie: 10 Jahre Herstellergarantie
Technische Daten â BYD Battery-Box Premium HVS 7.7
| Modellbezeichnung | BYD Battery-Box Premium HVS 7.7 |
| Batteriezellentyp | Lithium-Eisenphosphat (LiFePOâ) |
| Energie / KapazitÀt | 7,68 kWh |
| Anzahl Batteriemodule | 3 |
| Nennspannung | 307,2 V |
| Betriebsspannung | 240 â 360 V |
| Lade- / Entladestrom | 25 A (Dauer), 50 A (3 s Spitze) |
| Entladungstiefe | 100 % |
| Kurzschlussstrom | â |
| Kommunikationsschnittstelle | CAN / RS485 |
| Ăber- / Unterspannungsschutz | integriert |
| Ăberstromschutz | integriert |
| Ăber- / Untertemperaturschutz | integriert |
| DC-Schutz-Schalter vorhanden? | Nein (extern empfohlen) |
| Abmessung und Gewicht | 995 Ă 585 Ă 298 mm / 129 kg |
| Betriebsort: Innen/AuĂen | Innen- und AuĂenbereich |
| Betriebstemperatur, Luftfeuchtigkeit | â10 °C bis +50 °C / 5 % â 95 % |
| Schutzart | IP55 |
| KĂŒhlungsart | Passiv |
| Montageart | Bodenstehend |
Lieferumfang
3 Ă BYD Battery-Box Premium HVS 2.56 kWh Batteriemodul
1 Ă BYD Battery Management Unit (BMU)
Original: $2,790.01
-65%$2,790.01
$976.50Description
BYD Battery-Box Premium HVS 7.7
Die BYD Battery-Box Premium HVS 7.7 ist ein modularer Hochvoltbatteriespeicher aus der bewĂ€hrten BYD Premium-Serie und bietet mit 7,68 kWh nutzbarer KapazitĂ€t (3 Module) eine ideale Lösung fĂŒr private PV-Anlagen.
Dank der modernen Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePOâ) ĂŒberzeugt sie durch hohe Sicherheit, Effizienz und Langlebigkeit. Durch ihr modulares Systemdesign kann die KapazitĂ€t flexibel auf bis zu 38,4 kWh Gesamtspeicher erweitert werden.
Die HVS 7.7 ist notstromfĂ€hig, ermöglicht einen zuverlĂ€ssigen Backup- und Off-Grid-Betrieb und ist mit zahlreichen fĂŒhrenden Hybridwechselrichtern kompatibel. Damit eignet sie sich perfekt fĂŒr energieautarke Eigenheime mit mittlerem Energiebedarf.
Produktmerkmale
- Hohe Leistung: Max. Dauerlade-/Entladestrom 25 A, Spitzenstrom 50 A (3 s)
- Skalierbarkeit: Modularer Aufbau â 3 Module = 7,68 kWh; erweiterbar bis 38,4 kWh GesamtkapazitĂ€t
- Sicherheit: LiFePOâ-Zellen mit integriertem Mehrfachschutz, VDE 2510-50, IEC 62619 und UN38.3 zertifiziert
- Kompaktheit: Platzsparendes Design, einfache Installation dank patentiertem Stecksystem ohne Verkabelung
- NotstromfÀhig: Backup- und Off-Grid-Betrieb möglich (wechselrichterabhÀngig)
- Effizienz: Hoher Rundwirkungsgrad â„ 96 %
- Smart Integration: Kompatibel mit gÀngigen Wechselrichtern wie Fronius, SMA, Kostal und GoodWe
- QualitĂ€t & ZuverlĂ€ssigkeit: Ăber 1 Million installierte Systeme weltweit, BYD-Technologie seit 2002
- Garantie: 10 Jahre Herstellergarantie
Technische Daten â BYD Battery-Box Premium HVS 7.7
| Modellbezeichnung | BYD Battery-Box Premium HVS 7.7 |
| Batteriezellentyp | Lithium-Eisenphosphat (LiFePOâ) |
| Energie / KapazitÀt | 7,68 kWh |
| Anzahl Batteriemodule | 3 |
| Nennspannung | 307,2 V |
| Betriebsspannung | 240 â 360 V |
| Lade- / Entladestrom | 25 A (Dauer), 50 A (3 s Spitze) |
| Entladungstiefe | 100 % |
| Kurzschlussstrom | â |
| Kommunikationsschnittstelle | CAN / RS485 |
| Ăber- / Unterspannungsschutz | integriert |
| Ăberstromschutz | integriert |
| Ăber- / Untertemperaturschutz | integriert |
| DC-Schutz-Schalter vorhanden? | Nein (extern empfohlen) |
| Abmessung und Gewicht | 995 Ă 585 Ă 298 mm / 129 kg |
| Betriebsort: Innen/AuĂen | Innen- und AuĂenbereich |
| Betriebstemperatur, Luftfeuchtigkeit | â10 °C bis +50 °C / 5 % â 95 % |
| Schutzart | IP55 |
| KĂŒhlungsart | Passiv |
| Montageart | Bodenstehend |
Lieferumfang
3 Ă BYD Battery-Box Premium HVS 2.56 kWh Batteriemodul
1 Ă BYD Battery Management Unit (BMU)











