
HUAWEI LUNA2000-7-E1 Batteriemodul - 7 kWh Batterie einzeln
Das Huawei LUNA2000-7-E1 ist ein 7 kWh Batteriemodul für die modulare LUNA2000-S1-Serie. Es verwendet sichere Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LiFePO4) mit 100 % Entladungstiefe und integriertem Energieoptimierer für eine besonders lange Lebensdauer. Ein einzelnes Modul bietet 6,9 kWh nutzbare Energie und kann mit bis zu drei Modulen pro Turm kombiniert werden (20,7 kWh). Durch Parallelschaltung von bis zu vier Türmen sind Gesamtkapazitäten von bis zu 82,8 kWh möglich. Das Modul ist mit einer breiten Palette von Huawei SUN2000 Hybridwechselrichtern kompatibel und eignet sich für Eigenverbrauchsoptimierung, Notstrom- und Backup-Anwendungen.
Produktmerkmale
- Leistung: 3,5 kW Lade- und Entladeleistung pro Modul
- Skalierbarkeit: 6,9 kWh nutzbar pro Modul, bis 20,7 kWh pro Turm, bis zu 82,8 kWh durch 4 Türme
- Sicherheit: 5-stufiges Sicherheitskonzept, Lithium-Eisenphosphat-Technologie, IP66-Schutzart, Löschkit pro Batteriemodul
- Kompaktheit: 68 kg Gewicht pro Modul, kabellose Verbindung zwischen den Modulen, schnelle Installation
- Notstromfähigkeit: Ersatzstrom- und Backup-Anwendungen mit kompatiblen Huawei Hybridwechselrichtern
- Smarte Integration: Automatische Erkennung und Steuerung über die Huawei FusionSolar App
- Robustheit: -20 °C bis +55 °C Betriebstemperatur, Konvektionskühlung, Lärmemission <29 dB
- Garantie: 10 Jahre Herstellergarantie
Technische Daten
| Modellbezeichnung | LUNA2000-7-E1 |
| Batteriezellentyp | LiFePO4 |
| Energie / Kapazität | 7 kWh brutto / 6,9 kWh nutzbar |
| Anzahl Batteriemodule | 1 (max. 3 pro Turm) |
| Nenn- / Betriebsspannung (1-phasig) | 350 – 560 V |
| Nenn- / Betriebsspannung (3-phasig) | 600 – 980 V |
| Lade- / Entladeleistung | 3,5 kW |
| Entladungstiefe | 100 % DoD |
| Kommunikationsschnittstelle | RS485 / FE / CAN |
| Über- / Unterspannungsschutz | Ja |
| Überstromschutz | Ja |
| Über- / Untertemperaturschutz | Ja |
| DC-Schutz-Schalter vorhanden? | Im System integriert |
| Abmessung und Gewicht | 590 × 255 × 360 mm, 68 kg |
| Betriebsort | Innen- und Außenbereich |
| Betriebstemperatur, Luftfeuchtigkeit | -20 bis +55 °C, 5–95 % rF |
| Schutzart | IP66 |
| Kühlungsart | Natürliche Konvektion |
| Montageart | Standfuß/Wandmontage |
Lieferumfang
-
1 × Huawei LUNA2000-7-E1 Batteriemodul (7 kWh, inkl. Energieoptimierer)
Das Huawei LUNA2000-7-E1 ist ein 7 kWh Batteriemodul für die modulare LUNA2000-S1-Serie. Es verwendet sichere Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LiFePO4) mit 100 % Entladungstiefe und integriertem Energieoptimierer für eine besonders lange Lebensdauer. Ein einzelnes Modul bietet 6,9 kWh nutzbare Energie und kann mit bis zu drei Modulen pro Turm kombiniert werden (20,7 kWh). Durch Parallelschaltung von bis zu vier Türmen sind Gesamtkapazitäten von bis zu 82,8 kWh möglich. Das Modul ist mit einer breiten Palette von Huawei SUN2000 Hybridwechselrichtern kompatibel und eignet sich für Eigenverbrauchsoptimierung, Notstrom- und Backup-Anwendungen.
Produktmerkmale
- Leistung: 3,5 kW Lade- und Entladeleistung pro Modul
- Skalierbarkeit: 6,9 kWh nutzbar pro Modul, bis 20,7 kWh pro Turm, bis zu 82,8 kWh durch 4 Türme
- Sicherheit: 5-stufiges Sicherheitskonzept, Lithium-Eisenphosphat-Technologie, IP66-Schutzart, Löschkit pro Batteriemodul
- Kompaktheit: 68 kg Gewicht pro Modul, kabellose Verbindung zwischen den Modulen, schnelle Installation
- Notstromfähigkeit: Ersatzstrom- und Backup-Anwendungen mit kompatiblen Huawei Hybridwechselrichtern
- Smarte Integration: Automatische Erkennung und Steuerung über die Huawei FusionSolar App
- Robustheit: -20 °C bis +55 °C Betriebstemperatur, Konvektionskühlung, Lärmemission <29 dB
- Garantie: 10 Jahre Herstellergarantie
Technische Daten
| Modellbezeichnung | LUNA2000-7-E1 |
| Batteriezellentyp | LiFePO4 |
| Energie / Kapazität | 7 kWh brutto / 6,9 kWh nutzbar |
| Anzahl Batteriemodule | 1 (max. 3 pro Turm) |
| Nenn- / Betriebsspannung (1-phasig) | 350 – 560 V |
| Nenn- / Betriebsspannung (3-phasig) | 600 – 980 V |
| Lade- / Entladeleistung | 3,5 kW |
| Entladungstiefe | 100 % DoD |
| Kommunikationsschnittstelle | RS485 / FE / CAN |
| Über- / Unterspannungsschutz | Ja |
| Überstromschutz | Ja |
| Über- / Untertemperaturschutz | Ja |
| DC-Schutz-Schalter vorhanden? | Im System integriert |
| Abmessung und Gewicht | 590 × 255 × 360 mm, 68 kg |
| Betriebsort | Innen- und Außenbereich |
| Betriebstemperatur, Luftfeuchtigkeit | -20 bis +55 °C, 5–95 % rF |
| Schutzart | IP66 |
| Kühlungsart | Natürliche Konvektion |
| Montageart | Standfuß/Wandmontage |
Lieferumfang
-
1 × Huawei LUNA2000-7-E1 Batteriemodul (7 kWh, inkl. Energieoptimierer)
Original: $2,673.71
-65%$2,673.71
$935.80Description
Das Huawei LUNA2000-7-E1 ist ein 7 kWh Batteriemodul für die modulare LUNA2000-S1-Serie. Es verwendet sichere Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LiFePO4) mit 100 % Entladungstiefe und integriertem Energieoptimierer für eine besonders lange Lebensdauer. Ein einzelnes Modul bietet 6,9 kWh nutzbare Energie und kann mit bis zu drei Modulen pro Turm kombiniert werden (20,7 kWh). Durch Parallelschaltung von bis zu vier Türmen sind Gesamtkapazitäten von bis zu 82,8 kWh möglich. Das Modul ist mit einer breiten Palette von Huawei SUN2000 Hybridwechselrichtern kompatibel und eignet sich für Eigenverbrauchsoptimierung, Notstrom- und Backup-Anwendungen.
Produktmerkmale
- Leistung: 3,5 kW Lade- und Entladeleistung pro Modul
- Skalierbarkeit: 6,9 kWh nutzbar pro Modul, bis 20,7 kWh pro Turm, bis zu 82,8 kWh durch 4 Türme
- Sicherheit: 5-stufiges Sicherheitskonzept, Lithium-Eisenphosphat-Technologie, IP66-Schutzart, Löschkit pro Batteriemodul
- Kompaktheit: 68 kg Gewicht pro Modul, kabellose Verbindung zwischen den Modulen, schnelle Installation
- Notstromfähigkeit: Ersatzstrom- und Backup-Anwendungen mit kompatiblen Huawei Hybridwechselrichtern
- Smarte Integration: Automatische Erkennung und Steuerung über die Huawei FusionSolar App
- Robustheit: -20 °C bis +55 °C Betriebstemperatur, Konvektionskühlung, Lärmemission <29 dB
- Garantie: 10 Jahre Herstellergarantie
Technische Daten
| Modellbezeichnung | LUNA2000-7-E1 |
| Batteriezellentyp | LiFePO4 |
| Energie / Kapazität | 7 kWh brutto / 6,9 kWh nutzbar |
| Anzahl Batteriemodule | 1 (max. 3 pro Turm) |
| Nenn- / Betriebsspannung (1-phasig) | 350 – 560 V |
| Nenn- / Betriebsspannung (3-phasig) | 600 – 980 V |
| Lade- / Entladeleistung | 3,5 kW |
| Entladungstiefe | 100 % DoD |
| Kommunikationsschnittstelle | RS485 / FE / CAN |
| Über- / Unterspannungsschutz | Ja |
| Überstromschutz | Ja |
| Über- / Untertemperaturschutz | Ja |
| DC-Schutz-Schalter vorhanden? | Im System integriert |
| Abmessung und Gewicht | 590 × 255 × 360 mm, 68 kg |
| Betriebsort | Innen- und Außenbereich |
| Betriebstemperatur, Luftfeuchtigkeit | -20 bis +55 °C, 5–95 % rF |
| Schutzart | IP66 |
| Kühlungsart | Natürliche Konvektion |
| Montageart | Standfuß/Wandmontage |
Lieferumfang
-
1 × Huawei LUNA2000-7-E1 Batteriemodul (7 kWh, inkl. Energieoptimierer)


