
SolarEdge Home Battery LV 4.6 Batteriemodul BAT-05K48
Das SolarEdge Home Battery LV Batteriemodul BAT-05K48 ist ein 48V-Niedervoltspeicher auf Basis von Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LiFePO4). Mit einer nutzbaren Kapazität von 4,6 kWh dient es als Basiseinheit der modularen SolarEdge Home Battery LV Serie. Pro Wechselrichter können bis zu fünf Module verbunden werden, das sind maximal 23,0 kWh nutzbare Energie. Pro Batterieturm dürfen bis zu drei Module montiert werden. Die Batterie ist für den Eigenverbrauch, On-Grid- und Off-Grid-Anwendungen ausgelegt und unterstützt Ersatzstromlösungen mit SolarEdge-Hybridwechselrichtern.
Produktmerkmale
- Leistung: 2,8 kW Ladeleistung / 4,1 kW Entladeleistung pro Modul, >95 % Wirkungsgrad
- Skalierbarkeit: 4,6 kWh pro Modul, bis zu 5 Module (23 kWh) pro Wechselrichter möglich
- Sicherheit: Lithium-Eisenphosphat-Technologie, integrierte Schutzfunktionen gegen Über-/Unterspannung, Überstrom und Temperatur
- Kompaktheit: 54,7 kg pro Modul, kompakte Maße (540 × 500 × 240 mm), flexible Wand- oder Bodenmontage
- Notstromfähigkeit: Ersatzstrombetrieb in Kombination mit kompatiblen SolarEdge-Hybridwechselrichtern möglich
- Smarte Integration: Volle Einbindung ins SolarEdge-Ökosystem (PV, EV-Laden, Smart Devices), zentrale Steuerung per App
- Robustheit: Schutzklasse IP65 (Innen- und Außeneinsatz), Kühlung über natürliche Konvektion
- Garantie: 10 Jahre Herstellergarantie
Technische Daten
| Modellbezeichnung | BAT-05K48 |
| Batteriezellentyp | Li-Ion – LiFePO4 |
| Energie / Kapazität | 4,6 kWh nutzbar |
| Anzahl Batteriemodule | 1 Modul |
| Nennspannung | 48 V |
| Betriebsspannung | 44,8 – 56,5 VDC |
| Lade- / Entladestrom | 2 825 W (Laden) / 4 096 W (Entladen) |
| Entladungstiefe | 100 % DoD |
| Kurzschlussstrom | > 3 500 A |
| Kommunikationsschnittstelle | RS485 zwischen Modulen, CAN-Bus zum Wechselrichter |
| Über- / Unterspannungsschutz | Ja |
| Überstromschutz | Ja |
| Über- / Untertemperaturschutz | Ja |
| DC-Schutz-Schalter vorhanden? | Ja (integriert) |
| Abmessung und Gewicht | 540 × 500 × 240 mm, 54,7 kg |
| Betriebsort | Innen- und Außenbereich |
| Betriebstemperatur, Luftfeuchtigkeit | Laden/Entladen: -10 – +50 °C / 0–95 % rF, nicht kondensierend |
| Schutzart | IP65 / NEMA 3R |
| Kühlungsart | Natürliche Konvektion |
| Montageart | Wand- oder Bodenmontage |
Lieferumfang
-
1x SolarEdge BAT-05K48 Batteriemodul
Das SolarEdge Home Battery LV Batteriemodul BAT-05K48 ist ein 48V-Niedervoltspeicher auf Basis von Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LiFePO4). Mit einer nutzbaren Kapazität von 4,6 kWh dient es als Basiseinheit der modularen SolarEdge Home Battery LV Serie. Pro Wechselrichter können bis zu fünf Module verbunden werden, das sind maximal 23,0 kWh nutzbare Energie. Pro Batterieturm dürfen bis zu drei Module montiert werden. Die Batterie ist für den Eigenverbrauch, On-Grid- und Off-Grid-Anwendungen ausgelegt und unterstützt Ersatzstromlösungen mit SolarEdge-Hybridwechselrichtern.
Produktmerkmale
- Leistung: 2,8 kW Ladeleistung / 4,1 kW Entladeleistung pro Modul, >95 % Wirkungsgrad
- Skalierbarkeit: 4,6 kWh pro Modul, bis zu 5 Module (23 kWh) pro Wechselrichter möglich
- Sicherheit: Lithium-Eisenphosphat-Technologie, integrierte Schutzfunktionen gegen Über-/Unterspannung, Überstrom und Temperatur
- Kompaktheit: 54,7 kg pro Modul, kompakte Maße (540 × 500 × 240 mm), flexible Wand- oder Bodenmontage
- Notstromfähigkeit: Ersatzstrombetrieb in Kombination mit kompatiblen SolarEdge-Hybridwechselrichtern möglich
- Smarte Integration: Volle Einbindung ins SolarEdge-Ökosystem (PV, EV-Laden, Smart Devices), zentrale Steuerung per App
- Robustheit: Schutzklasse IP65 (Innen- und Außeneinsatz), Kühlung über natürliche Konvektion
- Garantie: 10 Jahre Herstellergarantie
Technische Daten
| Modellbezeichnung | BAT-05K48 |
| Batteriezellentyp | Li-Ion – LiFePO4 |
| Energie / Kapazität | 4,6 kWh nutzbar |
| Anzahl Batteriemodule | 1 Modul |
| Nennspannung | 48 V |
| Betriebsspannung | 44,8 – 56,5 VDC |
| Lade- / Entladestrom | 2 825 W (Laden) / 4 096 W (Entladen) |
| Entladungstiefe | 100 % DoD |
| Kurzschlussstrom | > 3 500 A |
| Kommunikationsschnittstelle | RS485 zwischen Modulen, CAN-Bus zum Wechselrichter |
| Über- / Unterspannungsschutz | Ja |
| Überstromschutz | Ja |
| Über- / Untertemperaturschutz | Ja |
| DC-Schutz-Schalter vorhanden? | Ja (integriert) |
| Abmessung und Gewicht | 540 × 500 × 240 mm, 54,7 kg |
| Betriebsort | Innen- und Außenbereich |
| Betriebstemperatur, Luftfeuchtigkeit | Laden/Entladen: -10 – +50 °C / 0–95 % rF, nicht kondensierend |
| Schutzart | IP65 / NEMA 3R |
| Kühlungsart | Natürliche Konvektion |
| Montageart | Wand- oder Bodenmontage |
Lieferumfang
-
1x SolarEdge BAT-05K48 Batteriemodul
Original: $1,778.21
-65%$1,778.21
$622.37Description
Das SolarEdge Home Battery LV Batteriemodul BAT-05K48 ist ein 48V-Niedervoltspeicher auf Basis von Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LiFePO4). Mit einer nutzbaren Kapazität von 4,6 kWh dient es als Basiseinheit der modularen SolarEdge Home Battery LV Serie. Pro Wechselrichter können bis zu fünf Module verbunden werden, das sind maximal 23,0 kWh nutzbare Energie. Pro Batterieturm dürfen bis zu drei Module montiert werden. Die Batterie ist für den Eigenverbrauch, On-Grid- und Off-Grid-Anwendungen ausgelegt und unterstützt Ersatzstromlösungen mit SolarEdge-Hybridwechselrichtern.
Produktmerkmale
- Leistung: 2,8 kW Ladeleistung / 4,1 kW Entladeleistung pro Modul, >95 % Wirkungsgrad
- Skalierbarkeit: 4,6 kWh pro Modul, bis zu 5 Module (23 kWh) pro Wechselrichter möglich
- Sicherheit: Lithium-Eisenphosphat-Technologie, integrierte Schutzfunktionen gegen Über-/Unterspannung, Überstrom und Temperatur
- Kompaktheit: 54,7 kg pro Modul, kompakte Maße (540 × 500 × 240 mm), flexible Wand- oder Bodenmontage
- Notstromfähigkeit: Ersatzstrombetrieb in Kombination mit kompatiblen SolarEdge-Hybridwechselrichtern möglich
- Smarte Integration: Volle Einbindung ins SolarEdge-Ökosystem (PV, EV-Laden, Smart Devices), zentrale Steuerung per App
- Robustheit: Schutzklasse IP65 (Innen- und Außeneinsatz), Kühlung über natürliche Konvektion
- Garantie: 10 Jahre Herstellergarantie
Technische Daten
| Modellbezeichnung | BAT-05K48 |
| Batteriezellentyp | Li-Ion – LiFePO4 |
| Energie / Kapazität | 4,6 kWh nutzbar |
| Anzahl Batteriemodule | 1 Modul |
| Nennspannung | 48 V |
| Betriebsspannung | 44,8 – 56,5 VDC |
| Lade- / Entladestrom | 2 825 W (Laden) / 4 096 W (Entladen) |
| Entladungstiefe | 100 % DoD |
| Kurzschlussstrom | > 3 500 A |
| Kommunikationsschnittstelle | RS485 zwischen Modulen, CAN-Bus zum Wechselrichter |
| Über- / Unterspannungsschutz | Ja |
| Überstromschutz | Ja |
| Über- / Untertemperaturschutz | Ja |
| DC-Schutz-Schalter vorhanden? | Ja (integriert) |
| Abmessung und Gewicht | 540 × 500 × 240 mm, 54,7 kg |
| Betriebsort | Innen- und Außenbereich |
| Betriebstemperatur, Luftfeuchtigkeit | Laden/Entladen: -10 – +50 °C / 0–95 % rF, nicht kondensierend |
| Schutzart | IP65 / NEMA 3R |
| Kühlungsart | Natürliche Konvektion |
| Montageart | Wand- oder Bodenmontage |
Lieferumfang
-
1x SolarEdge BAT-05K48 Batteriemodul



