
SolarEdge Home Battery LV Batteriespeicher 4,6 kWh
Die SolarEdge Home Battery LV ist ein modularer 48V-Niedervoltbatteriespeicher, optimiert für den Betrieb mit SolarEdge Home Hub- und StorEdge-Dreiphasenwechselrichtern. Die eingesetzte Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePO4) bietet hohe Sicherheit, Langlebigkeit und thermische Stabilität. Ein einzelnes Modul stellt 4,6 kWh nutzbare Energie zur Verfügung und ist die Basis für modular erweiterbare Speichersysteme. Pro Wechselrichter können bis zu fünf Module verbunden werden, somit sind maximal 23,0 kWh nutzbare Energie realisierbar. Pro Batterieturm dürfen bis zu drei Module eingesetzt werden Die Batterie ist für den Eigenverbrauch, On-Grid- und Off-Grid-Anwendungen ausgelegt und unterstützt Ersatzstromlösungen mit SolarEdge-Hybridwechselrichtern.
Produktmerkmale
- Leistung: 2,8 kW Ladeleistung / 4,1 kW Entladeleistung für ein Modul, >95 % Wirkungsgrad
- Skalierbarkeit: 4,6 kWh pro Modul, bis zu 23 kWh pro Wechselrichter möglich
- Sicherheit: LiFePO4-Technologie, umfassende Schutzfunktionen nach IEC und VDE, inkl. Überstrom-, Spannungs- und Temperaturschutz
- Kompaktheit: 54,7 kg pro Modul, flexible Wand- oder Bodenmontage, stapelbares Design
- Notstromfähigkeit: Ersatzstrombetrieb (Backup) möglich mit kompatiblen SolarEdge-Hybridwechselrichtern
- Smarte Integration: Nahtlose Einbindung in das SolarEdge-Ökosystem (PV, EV-Laden, Smart Devices) mit Steuerung über die SolarEdge-App
- Robustheit: Innen- und Außeneinsatz, IP65-Schutz, natürliche Konvektionskühlung
- Garantie: 10 Jahre Herstellergarantie
Technische Daten
| Modellbezeichnung | BAT-05K48 |
| Batteriezellentyp | Li-Ion – LiFePO4 |
| Energie / Kapazität | 4,6 kWh nutzbar |
| Anzahl Batteriemodule | 1 Modul |
| Nennspannung | 48 V |
| Betriebsspannung | 44,8 – 56,5 VDC |
| Lade- / Entladestrom | 2 825 W Laden / 4 096 W Entladen |
| Entladungstiefe | 100 % DoD |
| Kurzschlussstrom | > 3 500 A (Systemschutz) |
| Kommunikationsschnittstelle | RS485 zwischen Modulen, CAN-Bus zum Wechselrichter |
| Über- / Unterspannungsschutz | Ja |
| Überstromschutz | Ja |
| Über- / Untertemperaturschutz | Ja |
| DC-Schutz-Schalter vorhanden? | Ja (integriert) |
| Abmessung und Gewicht | 540 × 500 × 240 mm, 54,7 kg |
| Betriebsort | Innen- und Außenbereich |
| Betriebstemperatur, Luftfeuchtigkeit | -10 – 50 °C Laden / Entladen, 0–95 % rF nicht kondensierend |
| Schutzart | IP65 / NEMA 3R |
| Kühlungsart | Natürliche Konvektion |
| Montageart | Wand- oder Bodenmontage |
Lieferumfang
1x SolarEdge Home Batterie LV 4,6 kWh
1x SolarEdge Kabelset Home Batterie-Hub Inverter (RWB)
1x SolarEdge Top Cover Kit Home Batterie
Die SolarEdge Home Battery LV ist ein modularer 48V-Niedervoltbatteriespeicher, optimiert für den Betrieb mit SolarEdge Home Hub- und StorEdge-Dreiphasenwechselrichtern. Die eingesetzte Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePO4) bietet hohe Sicherheit, Langlebigkeit und thermische Stabilität. Ein einzelnes Modul stellt 4,6 kWh nutzbare Energie zur Verfügung und ist die Basis für modular erweiterbare Speichersysteme. Pro Wechselrichter können bis zu fünf Module verbunden werden, somit sind maximal 23,0 kWh nutzbare Energie realisierbar. Pro Batterieturm dürfen bis zu drei Module eingesetzt werden Die Batterie ist für den Eigenverbrauch, On-Grid- und Off-Grid-Anwendungen ausgelegt und unterstützt Ersatzstromlösungen mit SolarEdge-Hybridwechselrichtern.
Produktmerkmale
- Leistung: 2,8 kW Ladeleistung / 4,1 kW Entladeleistung für ein Modul, >95 % Wirkungsgrad
- Skalierbarkeit: 4,6 kWh pro Modul, bis zu 23 kWh pro Wechselrichter möglich
- Sicherheit: LiFePO4-Technologie, umfassende Schutzfunktionen nach IEC und VDE, inkl. Überstrom-, Spannungs- und Temperaturschutz
- Kompaktheit: 54,7 kg pro Modul, flexible Wand- oder Bodenmontage, stapelbares Design
- Notstromfähigkeit: Ersatzstrombetrieb (Backup) möglich mit kompatiblen SolarEdge-Hybridwechselrichtern
- Smarte Integration: Nahtlose Einbindung in das SolarEdge-Ökosystem (PV, EV-Laden, Smart Devices) mit Steuerung über die SolarEdge-App
- Robustheit: Innen- und Außeneinsatz, IP65-Schutz, natürliche Konvektionskühlung
- Garantie: 10 Jahre Herstellergarantie
Technische Daten
| Modellbezeichnung | BAT-05K48 |
| Batteriezellentyp | Li-Ion – LiFePO4 |
| Energie / Kapazität | 4,6 kWh nutzbar |
| Anzahl Batteriemodule | 1 Modul |
| Nennspannung | 48 V |
| Betriebsspannung | 44,8 – 56,5 VDC |
| Lade- / Entladestrom | 2 825 W Laden / 4 096 W Entladen |
| Entladungstiefe | 100 % DoD |
| Kurzschlussstrom | > 3 500 A (Systemschutz) |
| Kommunikationsschnittstelle | RS485 zwischen Modulen, CAN-Bus zum Wechselrichter |
| Über- / Unterspannungsschutz | Ja |
| Überstromschutz | Ja |
| Über- / Untertemperaturschutz | Ja |
| DC-Schutz-Schalter vorhanden? | Ja (integriert) |
| Abmessung und Gewicht | 540 × 500 × 240 mm, 54,7 kg |
| Betriebsort | Innen- und Außenbereich |
| Betriebstemperatur, Luftfeuchtigkeit | -10 – 50 °C Laden / Entladen, 0–95 % rF nicht kondensierend |
| Schutzart | IP65 / NEMA 3R |
| Kühlungsart | Natürliche Konvektion |
| Montageart | Wand- oder Bodenmontage |
Lieferumfang
1x SolarEdge Home Batterie LV 4,6 kWh
1x SolarEdge Kabelset Home Batterie-Hub Inverter (RWB)
1x SolarEdge Top Cover Kit Home Batterie
Original: $1,801.47
-65%$1,801.47
$630.51Description
Die SolarEdge Home Battery LV ist ein modularer 48V-Niedervoltbatteriespeicher, optimiert für den Betrieb mit SolarEdge Home Hub- und StorEdge-Dreiphasenwechselrichtern. Die eingesetzte Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePO4) bietet hohe Sicherheit, Langlebigkeit und thermische Stabilität. Ein einzelnes Modul stellt 4,6 kWh nutzbare Energie zur Verfügung und ist die Basis für modular erweiterbare Speichersysteme. Pro Wechselrichter können bis zu fünf Module verbunden werden, somit sind maximal 23,0 kWh nutzbare Energie realisierbar. Pro Batterieturm dürfen bis zu drei Module eingesetzt werden Die Batterie ist für den Eigenverbrauch, On-Grid- und Off-Grid-Anwendungen ausgelegt und unterstützt Ersatzstromlösungen mit SolarEdge-Hybridwechselrichtern.
Produktmerkmale
- Leistung: 2,8 kW Ladeleistung / 4,1 kW Entladeleistung für ein Modul, >95 % Wirkungsgrad
- Skalierbarkeit: 4,6 kWh pro Modul, bis zu 23 kWh pro Wechselrichter möglich
- Sicherheit: LiFePO4-Technologie, umfassende Schutzfunktionen nach IEC und VDE, inkl. Überstrom-, Spannungs- und Temperaturschutz
- Kompaktheit: 54,7 kg pro Modul, flexible Wand- oder Bodenmontage, stapelbares Design
- Notstromfähigkeit: Ersatzstrombetrieb (Backup) möglich mit kompatiblen SolarEdge-Hybridwechselrichtern
- Smarte Integration: Nahtlose Einbindung in das SolarEdge-Ökosystem (PV, EV-Laden, Smart Devices) mit Steuerung über die SolarEdge-App
- Robustheit: Innen- und Außeneinsatz, IP65-Schutz, natürliche Konvektionskühlung
- Garantie: 10 Jahre Herstellergarantie
Technische Daten
| Modellbezeichnung | BAT-05K48 |
| Batteriezellentyp | Li-Ion – LiFePO4 |
| Energie / Kapazität | 4,6 kWh nutzbar |
| Anzahl Batteriemodule | 1 Modul |
| Nennspannung | 48 V |
| Betriebsspannung | 44,8 – 56,5 VDC |
| Lade- / Entladestrom | 2 825 W Laden / 4 096 W Entladen |
| Entladungstiefe | 100 % DoD |
| Kurzschlussstrom | > 3 500 A (Systemschutz) |
| Kommunikationsschnittstelle | RS485 zwischen Modulen, CAN-Bus zum Wechselrichter |
| Über- / Unterspannungsschutz | Ja |
| Überstromschutz | Ja |
| Über- / Untertemperaturschutz | Ja |
| DC-Schutz-Schalter vorhanden? | Ja (integriert) |
| Abmessung und Gewicht | 540 × 500 × 240 mm, 54,7 kg |
| Betriebsort | Innen- und Außenbereich |
| Betriebstemperatur, Luftfeuchtigkeit | -10 – 50 °C Laden / Entladen, 0–95 % rF nicht kondensierend |
| Schutzart | IP65 / NEMA 3R |
| Kühlungsart | Natürliche Konvektion |
| Montageart | Wand- oder Bodenmontage |
Lieferumfang
1x SolarEdge Home Batterie LV 4,6 kWh
1x SolarEdge Kabelset Home Batterie-Hub Inverter (RWB)
1x SolarEdge Top Cover Kit Home Batterie



